English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

Ереван - столица Армении

Ереван находится в северо-восточной части Араратской равнины, расположенной в центральной части Армянского нагорья. Плато, на котором расположен Ереван, с трёх сторон окаймлено горами — на северо-западе находится гора Арагац, на севере — Канакерское плоскогорье, а на востоке — Гегамские горы. К югу Ереванская котловина спускается в долину реки Аракс, за которой возвышается массив Большого и Малого Араратов. Рельеф Еревана отличается большим разнообразием, колебания высот в его черте достигают 400 метров. Через город, в живописном ущелье, протекает река Раздан.

Армянские легенды возводят основание Еревана к Ною, выводя название города из восклицания: «Еревац!» (Она появилась!), якобы сделанного Ноем, когда из-под воды показалась вершина Малого Арарата. Это считается примером т. н. народной этимологии.

Впервые в письменных источниках Ереван упоминается в 607 г. Но археологические исследования показали, что время его основания теряется во тьме тысячелетий. По данным раскопок в Шенгавите, первое поселение на территории Еревана возникло в III-VI тысячелетиях до н. э.

Каменная плита с урартской клинописью, найденная в юго-восточной части города (Аринберд), датированная 783 г. до н. э., в частности, гласит: "Бога Халда величием Аргишти, сын Менуи, эту крепость великолепную построил, назвал по имени город Эребуни во славу Биайны, на страх вражеским странам". Этой крепости и обязан город Ереван своим нынешним названием. Таким образом, Эребуни - Ереван является одним из древнейших городов мира. Он ровесник Рима и Вавилона. В течение прошедших 2750 лет Ереван благодаря своему географическому положению на богатой Араратской равнине и на торговых путях между Востоком и Западом достигал расцвета, но и переживал периоды глубокого упадка, однако жизнь здесь никогда не прерывалась.

С начала XVI в. Ереван как город, стоящий на рубеже двух соперничающих государств Персии и Османской Турции, приобретает и военное значение. В 1735 г. он становится центром Ереванского ханства в составе Персии, а после присоединения Восточной Армении к России - в начальном периоде центром Армянской области, а затем Ереванской губернии. Несмотря на его административное значение и некоторые работы по благоустройству, проводившиеся после присоединения к России, город оставался захолустным, провинциальным поселением, который один из царских чиновников в конце XIX в. назвал "глиняной огненной печью", где и дома, и крыши, и улицы, и площади - все сделано из глины. Почти не изменился Ереван и в последующие годы. Со времени переписи 1897 г. численность населения города практически не увеличилась, оставаясь на уровне 30 тыс.


За многовековую историю своего развития территория города сильно изменилась. Город возник на маленьком холме Арин-берд, где была построена Урартская цитадель Еребуни. Дореволюционный Ереван был расположен на левом берегу реки Раздана, в межгорной котловине, вытянутой с северо-востока на юго-запад. Ереван стоял в основном на равнинной части котловины. Выделялись только отдельные возвышенности-холмы: Норк (пригород Еревана), Конд (один из кварталов), входящие ныне в черту города. Современный Ереван далеко перешагнул старые границы и расширился во всех направлениях: на севере, северо-востоке вышел на Котайкское плато и соединился с поселком Канакер, на западе перекинулся на правый берег Раздана, а на юге - далеко на Араратскую равнину. Город рассекают ущелья Раздана в западной части города и река Гедар на востоке, а также Джрвежский овраг.

Неровности рельефа Еревана искусно используются для создания своеобразного архитектурного ансамбля города. Это особенно заметно в ущелье Раздана, где создается целый комплекс водных бассейнов, озеленяются каменистые склоны, строятся красивые мосты, проводятся шоссейные дороги и т. д. Ереван расположен в полупустынном поясе, однако и в городе, и на окружающих холмах из года в год все расширяется зона искусственных лесов. Лето в Ереване очень жаркое, а зима довольно холодная. Средняя температура января достигает - 6°. Изредка бывают морозы ниже 20°. Абсолютный минимум достигает -31°. Характерной особенностью климата Еревана является абсолютное безветрие зимой и значительные горно-долинные ветры летом, которые особенно сильны в послеполуденные часы. В году здесь бывает в среднем около 220 безморозных дней, а в отдельные годы число таких дней может достичь 270. Годовая сумма осадков не превышает 320 мм. Продолжительность солнечного сияния за год достигает 2700 часов.

Архитектура Еревана оригинальна и самобытна, развитие которой шло путем творческого освоения богатого наследия По признанию многих крупных специалистов, Ереван принадлежит к числу наиболее красивых городов мира. Он отличается живописностью колорита, оригинальностью архитектурного облика и остроумным сочетанием требований градостроительства с природными условиями.
Радиально-кольцевая планировка характерна для центральной части города, но для каждого его района найдено особое композиционное решение, которое учитывает местный рельеф, тип ландшафта и иные их особенности. Неповторимый колорит придает Еревану удивительное разнообразие применяемых здесь естественных строительных материалов - вулканических туфов самых различных оттенков, фельзитов, трахитов, базальтов. По меткому выражению одного из иностранных туристов, Ереван напоминает огромный букет, собранный из самых различных полевых и декоративных цветов.

Сегодня Ереван - красивый современный город. Развитая сеть увеселительных заведений, необыкновенные по колориту рестораны, ночные клубы, в которых изысканная кухня, аромат армянских коньяков, неповторимая армянская музыка, которая сливается с ландшафтом окружающей природы.






Зелень садов и тенистых парков охватывает и дальние подступы, и обновленные и новые кварталы. Ереван как бы вписан в грандиозную панораму Араратской долины, увенчанную конусами Большого Арарата (Масиса) и Малого. Эти величавые вершины пишут художники, им посвящают песни поэты и гусаны.

Обе вершины поднимаются в 50 км от Еревана, кажется, что они парят над городом. Арарат органически связан с обликом города, и архитектура и планировка Еревана составляют единое целое с изящными и величественными контурами этих гор.





Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...