English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

11.29.2011

Армен Джигарханян

Народный артист России — армянин по крови, по рождению, воспитанию.

Армен Борисович Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване.  Его родственные корни уходят в глубинные пласты этой древней земли. Он знает и любит историю своего народа, в высокой степени обладает национальным самосознанием.
Армен Джигарханян происходит из старинного рода тифлисских армян. Отца он совсем не знал: когда мальчику было три месяца, отец оставил семью, и Армен впервые увидел отца в шестнадцать лет. Его воспитывал отчим, мудрый и добрый человек. Детство мальчика прошло в русскоязычной среде. Его бабушка много лет прожила на Кубани, а мама, Елена Васильевна, хорошо владела русским, она и отвела сына в русскую школу.
Актером Армен мечтал стать с детства. Любовь к театру, если искать какие-то наследственные корни, у Армена от мамы, Елены Васильевны. Она была заядлой театралкой и не пропускала ни одного драматического или оперного спектакля. С ранних лет стала водить в театр и Армена. Театр и футбол — эти две привязанности у Армена сохранились на всю жизнь. К моменту окончания школы сформировалось твердое решение стать артистом. Маму его решение не удивило. Она сказала, что Армен с детства всегда кого-то изображал.

Детство его прошло, как теперь говорят, в русскоязычной среде. Его бабушка много лет прожила в Прикумске, Армен рос у нее на руках. Мама хорошо владела русским, она отвела сына в русскую школу. Армянский язык "пришел" через улицу, а потом и институт. Армен хотел играть на русской сцене.

После школы в 1953 году он поехал в Москву поступать в ГИТИС, но дело ограничилось собеседованием — не понравился сильный акцент. Были огромная обида и огорчение. Армен уехал и год проработал в родном городе осветителем на киностудии. Одновременно готовился поступать в Ереванский театрально-художественный институт. В 1954 году он поступил в институт на курс к знаменитому режиссеру Вартану Аджемяну, руководителю Театра имени Г. Сундукяна.

По окончании школы в 1953 году Армен поехал в Москву поступать в ГИТИС, но из-за акцента его даже не допустили к экзаменам. С обидой и огорчением юноша вернулся в родной город и устроился помощником оператора на киностудию "Арменфильм", где проработал год.
В 1954 году Армен Джигарханян поступил в Ереванский театрально-художественный институт на курс Армена Карапетовича Гулакяна и окончил его в 1958 году. Гулакян научил Армена относиться к профессии как к ремеслу и как к мастерству, а в Армении он был одним из верных проповедников "системы" Станиславского.

Одновременно уже с первого курса Армен начал свою сценическую деятельность, участвуя в спектаклях Ереванского русского драматического театра. С самого начала он стал играть много и в самых разнообразных пьесах. Роли были самыми разными - от комедийных и острохарактерных до трагических, от эпизодических до главных, от современных до классических. Всего за 10 лет работы в этом театре Армен Джигарханян сыграл 30 ролей.

Начиная с 1955 года, актер несколько раз пробовался в разные картины. Наконец, ему доверили роль молодого рабочего Акопа в фильме "Обвал" (1960). Затем он сыграл учителя Александра в картине "На рассвете" и роль в фильме "Воды поднимаются". В 1966 году Джигарханян снялся в фильме Ф. Довлатяна "Здравствуй, это я!", который имел большой успех. Сам Армен Борисович считает, что именно с этой картины начинается его фильмография.

Уже с первых ролей начал вырисовываться собирательный образ персонажей Джигарханяна: его герои были немногословны, им были присущи сосредоточенность, нравственная цельность и обаяние. Отдельно стоит упомянуть роль в лирической киноповести "Треугольник", вышедшей в 1967 году. Актер создал образ доброго, мудрого, много пережившего кузнеца Усть Мукуча. За эту роль Армен Борисович был удостоен Государственной премии Армении, да и сам он до сих пор считает ее своей лучшей работой.

Большую роль в жизни Джигарханяна сыграла встреча с режиссером А.В. Эфросом. В 1967 году по его приглашению Армен Борисович приехал в Московский Театр им. Ленинского комсомола, но работать вместе им довелось мало: он успел прорепетировать и сыграть лишь роль Мольера в спектакле "Кабала святош" М.А. Булгакова. Уже через полгода Эфроса отстранили от руководства театром, а работа без своего режиссера не приносила удовлетворения. Вскоре артист согласился на предложение художественного руководителя Театра им. Вл. Маяковского А.А. Гончарова и в 1969 поступил в труппу театра, где проработал до 1996 года.

Начиная с конца 60-х Армен Джигарханян начинает много сниматься в кино, и почти каждая из его киноработ становилась событием. В знаменитых приключенческих лентах "Новые приключения неуловимых" и "Корона Российской империи, или снова неуловимые" он сыграл белогвардейского капитана Овечкина, в историко-революционном фильме "Чрезвычайный комиссар" - комиссара Петра Кобозева, в лирической киноповести "Когда наступает сентябрь" - неизлечимо больного пенсионера Левона Погосяна… Герои Джигарханяна неизменно притягивали зрителей, будь то комедии или драмы, приключенческие или лирические фильмы. Яркой, искрометной работой стала роль судьи Кригса в комедии Виктора Титова "Здравствуйте, я ваша тетя!" (1975).

В 1975 году Армен Борисович сыграл философа Сократа в спектакле "Беседы с Сократом" по пьесе Э. Радзинского. После этой работы о Джигарханяне заговорили как об одном из самых интересных и сильных артистов современной отечественной сцены.

Параллельно с работой в театре Джигарханян постоянно снимался в кино. Особую любовь зрителей принесла ему роль Карпа - угрюмого горбатого главаря шайки "Черная кошка" в культовом сериале "Место встречи изменить нельзя" (1979). На протяжении 70-80-х годов ежегодно выходит несколько фильмов с участием Армена Борисовича. Актер способен удивительным образом перевоплощаться и играть русских, грузин, евреев, людей других национальностей, умело подчеркивая отличительные национальные признаки.

За несколько десятилетий своей кинокарьеры Армен Джигарханян стал самым снимаемым российским актером. На его счету разноплановые роли в фильмах лучших советских и российских режиссеров, в лентах различных жанров: в комедийных и приключенческих картинах, в драмах и музыкальных фильмах.

К настоящему времени на счету актера более 250-ти киноролей. По этому показателю он обошел таких известных актеров, как А. Делон, М. Брандо и С. Трейси. Армен Джигарханян стал первым из российских актеров, который вошел в Книгу рекордов Гиннеса по количеству сыгранных ролей. Сыграв столько ролей, кажется, что просто не возможно не повторяться. Однако Армен Борисович в каждой очередной роли всегда выглядит по-новому. Именно поэтому многие режиссеры мечтают, чтобы Джигарханян согласился сняться в их фильмах, а зрители с удовольствием смотрят картины с его участием. Знаменитый актер и в настоящее время продолжает сниматься в кино.

С 1991 по 1996 года Джигарханян преподавал актерское мастерство во ВГИКе. В конце 1990-х годов Армен Борисович решил создать из своих учеников театр: так родился Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна.

Те, кто когда-то слышал миф о том, что Армен Джигарханян выкрал свою будущую жену, как крадут невест джигиты, и ускакал с нею стремительно в Москву, будут разочарованы, узнав правду: это не он ее соблазнил, это она его соблазнила. Их встреча могла не состояться вовсе, потому что Татьяна появилась в Ереване накануне главного события в жизни Армена Джигарханяна - известный режиссер Анатолий Эфрос пригласил его в Москву. У нее в тот момент был тоже некий перелом в судьбе: отойдя от профессии актрисы, она осваивала новую специальность - стала работать в Ереванском театре завлитом. Армен с первой встречи покорил Татьяну своим обаянием, но их роман начался не вдруг. В конце концов, она первая призналась ему в любви. Свадьбы как таковой не было. Пришлось срочно собираться в Москву - Эфрос прислал телеграмму.
Они расписались уже в столице, пригласив двух свидетелей. Не успели найти кольца, и на Танин палец было надето обручальное кольцо, с которым венчалась когда-то бабушка Армена. После регистрации вчетвером провели вечер в ресторане "Арагви". С тех пор супруги счастливо живут вместе.

В 1999 получил грин-карту по квоте правительства США для выдающихся деятелей искусства. Семикомнатный дом в Америке подарил его поклонник. С тех пор живёт на две страны: три-четыре месяца в году — обычно это лето и начало осени — живёт в Гарленде под Далласом (штат Техас (США)), а с сентября по май — в Москве. Рождественские праздники обычно проводит в Техасе, где его жена Татьяна преподавала в университете русский язык.

Дочь Джигарханяна Елена Арменовна погибла в 1987 году в возрасте 23 лет в результате несчастного случая — отравилась угарным газом в автомобиле.

Армен Джигарханян — один из самых востребованных актёров советского и российского кино. Юмористическое признание большого количества киноролей отразил в своей эпиграмме Валентин Гафт:

 "Гораздо меньше на земле армян,
 Чем фильмов, где сыграл Джигарханян."

 За большой вклад в развитие советского искусства Армен Джигарханян был удостоен звания «Народный артист СССР» и награждён правительственными наградами.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...