English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

1.25.2012

Арам Карабекян

"Арам Карабекян способен так воодушевить оркестр, что может получить от него то, что захочет" - пишет Ричард Дацер, критик "Boston Globe".

Арам Карабекян окончил Нью-Ингландскую консерваторию в Бостоне со степенью магистра компзиции и дирижирования, а дальнейшее образование продолжил по музыкальной феноменологии в университете Майнца в Германии. Маэстро Карабекян учился дирижированию у Франко Феррара в Италии. а в 1979 году стал одним из немногих учеников легендарного Серджиу Челибидаке в Германии. Ему также выпала честь изучать композиторское и дирижерское искусство под руководством Джакоба Дракмена и Леонарда Бернстайна в музыкальном центре Тенглвуда в штате Массачусетс США.

Будучи основателем, художественным руководителем и главным дирижером Бостонского оркестра "SinfoNova" в период с 1983-1991 гг, Арам Карабекян выступал на таких всемирных сценах, как Garnegie Hall в Нью-Йорке,  Dorothy Chandler Pavilion в Лос-Анджелесе, Symphony Hall и Jordan Hall в Бостоне, завоевав признание и любовь публики, прежде всего благодаря высокопрофессиональному мастерству дирижера, новаторству в подборе музыкальных программ и блестящему исполнению.

В 1988 г. Арам Карабекян награжден премией американского Общества Композиторов, Авторов и Издателей (АSCAP) за смелую, оригинальную программу, а за лучшее исполнение, прозвучавшее по Национальному общественному радио Америки, маэстро в 1989 году получил премию Лусиен Валсин.
Гарвардская Музыкальная Ассоциация наградила Арама Карабекяна премией "За лучшее исполнение", а со стороны "Boston Globe" исполнительское мастерство маэстро четырежды было признано "лучшим исполнением года".

В 1997 году Арам Карабекян возглавил Государственный камерный оркестр Армении, образовавшийся в результате слияния двух камерных оркестров: Гос. Ансамбля Армении, оставшегося без худ. руководителя Р. Агароняна и Ереванского Камерного Оркестра, руководимого Эмином Хачатуряном.
 Возглавив оркестр в самое сложное время, Карабекян очень органично вошел в художественную жизнь страны. Несмотря на экономическую ситуацию, оркестр внутренне устоял, избежал повального обезличивания, работал в полную силу, давал концерты, где профессиональный уровень, музыкальная культура, развитие достижений предшественников и своего почерка не оставляли сомнений. За время его руководства Государственный камерный оркестр выступал не только в Ереване, но и в регионах республики, осуществляя широкомасштабную программу, в которой особое место уделялось сочинениям современных армянских авторов, пропаганда творчества которых всегда актуальна.

Очень важным фактором являлось исполнение произведений, основанных на синтезе камерного оркестра и народных инструментов (дудук, зурна, кяманча и т.д.). Только за 13 лет работы с оркестром он организовал десятки гастролей за рубежом, во время которых коллектив удостоился высоких похвал самых компетентных специалистов. Неоднократно проходили гастроли в США (Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Фрезно, Нью-Йорк). Судя по прессе, армянские артисты с воодушевлением были приняты в Германии, Лондоне, Женеве, на фестивалях в Кентербери, на Кипре, в Греции, Ливане, Москве, Санкт-Петербурге, Объединенных Арабских Эмиратах. Высокий профессионализм коллектива, оркестровая дисциплина, артистичность исполнения замыслов, а также высокая культура звучания выдвинули его в число лучших камерных оркестров...

Самым значимым и запоминающимся стал гала-концерт Государственного Камерного Оркестра Армении под управлением маэстро Арама Карабекяна 2 июля 2004 года в уникальном историческом комплексе - античном храме Гарни (Армения, I в. н. э.).

За выдающийся вклад в культурную жизнь Армении ему вручена почетная медаль им. Мовсеса Хоренаци.




Покинув Армению по ряду причин Арам Карабекян основал в Лос-Анджелесе “Открытый фонд музыкального общества”. Посредством фонда организуются разножанровые концерты, классические, джазовые и т.д. “Цель фонда – отнюдь не выявление молодых талантов в диаспоре, он должен охватить более широкую аудиторию, спектр исполнителей и музыкантов”, - сказал Карабекян.
Предстоящие мероприятия OMSF состоятся в 2012 году в Лос-Анджелесе. В ходе концертов музыканты исполнят произведения армянских композиторов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...