English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

11.29.2011

Шарль Азнавур

Сын армянских иммигрантов, поднялся на вершины славы лишь силою своего желания.

Шарль Азнавур родился в семье армянских эмигрантов, эммигрировшие во Францию в 1922 г. Отец который был наполовину грузин и наполовину армянин родился в г. Ахалцихе Тифлисской губернии Российской империи. (Дед Азнавура по отцовской линии был поваром губернатора в Тбилиси). Мать Азнавура происходила из армянской купеческой семьи, жившей в Турции.

То, что он родился в Париже - случайность. Произошло это 22 мая 1924 когда, его родители ожидали во Франции визу в США. Его отец, Миха, армянин, родившийся в Грузии, был сыном бывшего повара царя Николая II. Мать, Кнар, происходила из семьи армянских коммерсантов, которые жили в Турции.

Отец, обладавший баритоном, открывает маленький армянский ресторанчик в Париже, где поет для эмигрантов, отбывающих в Штаты. Вместе с женой, актрисой, он воспитывает детей, Шарля и его старшую сестру Аиду, в творческой атмосфере. Дети растут, окруженные многочисленными артистами, которые посещают ресторан.

После экономического кризиса 1929 семья Азнавурян переезжает на улицу Cardinal-Lemoine: расположенную напротив театральной школы! В 1933 они записывают туда своего сына, который мечтает стать актером.

Очень скоро, Шарль начинает участвовать в массовках, затем появляется в маленьких ролях в театре и в кино. В 1939, Миха Азнавурян идет добровольцем на фронт и Шарль, вынужденный работать, бросает театральную школу. В 1941, он встречает молодого композитора, Пьера Роше, с которым пишет дуэт и выступает в столичных кабаре. Мир богемы их принимает. 

Учился в детской артистической школе, а позже — в центральной школе TSF (Париж). С 9 лет пел и играл на сцене, уже в 1936 г. дебютировал в кино. Первоначально Азнавур выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. Обоих заметила Эдит Пиаф, и в 1946 г. Азнавур и Рош приняли участие в её турне по Франции и США. С этого времени начинается профессиональная карьера Азнавура как шансонье. Однако решительный прорыв на музыкальный Олимп произошёл в 1956 г., после удачных концертов в Касабланке и Париже, где в известном зале «Олимпия» он долгое время выступал трижды в день. В начале 1960-х Азнавур дал концерты в нью-йоркских залах «Carnegie Hall» и «Ambassador Hotel», а позже на фирме Фрэнка Синатры «Reprise Records» выпустил свой первый американский альбом. Азнавуром написано более тысячи песен, исполнявшихся им самим, а также Рэем Чарльзом, Бобом Диланом, Лайзой Миннелли, Хулио Иглесиасом и другими

К 60-й годовщине геноцида армян Азнавуром и его постоянным соавтором Жоржем Гарваренцем была написана песня «Они пали». На армянскую тематику написаны также его песни «Автобиография», «Джан» и «Нежная Армения». Азнавур с дочерью Седой на армянском исполнил «Ашхарумс» Саят-Новы.
Связь Азнавура с его исторической родиной этим не исчерпывается: в 1988 году после землетрясения в Спитаке он основал благотворительную ассоциацию «Азнавур для Армении» и организовал несколько акций по сбору помощи пострадавшим, — в частности, около 90 французских певцов и актёров приняли участие в записи видеоклипа «Для тебя, Армения». Азнавур — почётный посол Армении в ЮНЕСКО. Именем Азнавура при жизни названа площадь в Ереване, памятник ему установлен в армянском городе Гюмри.

Более того, 26 декабря 2008 года Шарль Азнавур стал гражданином Армении. Президент Серж Саргсян подписал указ о присвоении гражданства не только Азнавуру, но и его импресарио Левону Саяну.


В 2007 году Шарль Азнавур опубликовал в издательстве Flammarion Quebec книгу «Mon pere, ce geant», через год вышедшую в московском издательстве «РИПОЛ классик» небольшим тиражом (3000 экземлпяров) под названием «Мой папа — великан» (перевод — Н. А. Световидовой)[8]. Это не первый опыт музыканта в художественной литературе: ранее были опубликованы две автобиграфии Азнавура, а также сборники текстов его песен. Книга включает 16 коротких зарисовок бытового, мемуарного, псевдобиографического, публицистического и фантастического характера. Таким образом 83-летний певец заявил о себе как о незаурядном литераторе.

Азнавур также регулярно снимается в кино: он появлялся на экране в более чем 60 фильмах, сотрудничая с такими режиссёрами, как Рене Клер, Клод Шаброль, Клод Лелуш. Наиболее известные ленты с участием Азнавура — «Завещание Орфея» Жана Кокто (1960), «Стреляйте в пианиста» Франсуа Трюффо (1960), «Жестяной барабан» Фолькера Шлёндорфа (1979), а также — «Переход через Рейн» (1960), «Такси в Тобрук», «Гораций 62», «Дьявол и десять заповедей», «Париж в августе» (1966), «Кандай и последние искатели приключений» (Голливуд, 1969), «Время волков» (1970), «Да здравствует жизнь» (1984), «Париж» (многосерийная телепередача, 1985), детективный сериал «Китаец». В 1974 году Азнавур написал лейтмотив «She» (впоследствии — британский хит № 1) для телесериала «Семь лиц женщины», в известном советском политическом боевике «Тегеран-43»" (1981) звучит хит Азнавура и Гарваренца «Вечная любовь». Особое место в актёрском творчестве Азнавура занимает фильм Атома Эгояна «Арарат» (2002), посвященный геноциду армян в 1915 году.

«Вы покорите мир, потому что умеете волновать». Шарль де Голль
Шарль Азнавур — крупнейший драматический талант. Он сразу покоряет человека. Он — величайший в своем искусстве». Морис Шевалье
    «Этот голос, который, кажется, стоит на грани катастрофы и в любое время может охрипнуть и смолкнуть, величавый голос страдающего одышкой, но мужественно покоряющего вершину альпиниста, глухой и растерзанный голос раненой птицы, роняющей на сцену вместе с перьями дивные песни любви, этот извивающийся в агонии страдивариус, этот голос кажущегося потухшим вулкана, который изливает слова скорее сердцу, нежели для слуха… слышен во всем мире». Ив Салг
    «Кроме того, Азнавур блестящий певец, он еще и чудесный человек, большой патриот, я уважаю таких людей!» Иосиф Кобзон

Когда у 63-летнего Азнавура спросили, какие у него проекты, он ответил: «У меня нет проектов, я заполняю свою жизнь. И у меня такое впечатление, что все только начинается».

Сегодня Азнавуру 87 лет, но он продолжает творить.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...