English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

3.30.2012

Арарат - святая гора

В Армении тысячи достопримечательностей. Каждая из них уникальна и производит незабываемое впечатление. Но любой, кто посещал эту страну, навсегда запоминает самую прекрасную и завораживающую панораму в мире - изумительный вид горы Арарат.




"И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских..." (Бытие 8:4) Во время всемирного потопа, на 150-й день плавания, Ноев ковчег остановился на горе Арарат. И в этот день человечество обрело свое второе рождение в Армении - на горе Арарат. И этот факт делает Арарат и Армению святым местом.

Арарат - благословенная гора для армян. Она имеет необыкновенную красоту и является символом Родины для  каждого армянина в любом уголке мира. Арарат также является центром паломничества для всего христианского мира. Чужестранцы приходили в Армению, как паломники, даже в далеком прошлом, когда снег на горе Арарат таял, и великий ковчег мог быть виден. Потом температура в мире снизилась, и ковчег, который однажды спас человечество, покрылся снегом. Многие ученые и исследователи пытались найти точное место ковчега. С этой целью Арарат был сфотографирован со спутников. Было открыто много интересных фактов, которые косвенно подтвердили существование ковчега. В любом случае, эти догадки когда-нибудь получат свои ответы.

Гора Арарат была и есть источником вдохновения для многих поэтов и художников своей изумительной и неповторимой красотой. Святая гора Арарат всегда была и остается молчаливым "свидетелем" многовековой армянской истории. Вдобавок, она напоминает нам одно из самых больших преступлений против армян и всего человечества: геноцид армян. Арарат стал вечным памятником для 1.5 млн невинных армян, уничтоженных Османской империей (Турцией) в 1915 году. И хотя сама гора не находится на территории современной Армении, но самый величественный ее вид виден именно со стороны Армении.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...