English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

4.06.2012

Хачкар (крест на камне)

Всего на территории Армении насчитывается несколько тысяч хачкаров, каждый отличается своим неповторимым узором, хотя все узоры обычно выдержаны в едином стиле.
 В доисторический период в горах, у истоков рек, у границ поселений, у дорог воздвигались каменные стелы — «вишапы», которые считают предшественниками хачкаров, — народ представлял их заколдованными героями своих мифов и сказаний.


Это была некая разметка земли, обжитой человеком. Они были покрыты резьбой с изображением птиц, шкур и голов баранов, клинописью.

 В эпоху Урарту цари стали устанавливать вертикальные каменные плиты, рассказывающие миру о своих завоеваниях и законах. Подобные стелы строились также в эллинистический период первой династии армянских царей Арташесидов. В то время уже имелась сложившаяся технология строительства хачкаров: в основании — постаменте, массивном каменном блоке, выдалбливалось отверстие, в которое вертикально ставился камень с уже нанесённой на него надписью и узором.
Урартийские и эллинистические памятники стали прообразом первых христианских хачкаров, появившихся сразу после принятия христианства, и были призваны засвидетельствовать христианскую веру.

 Для высечения хачкаров требовалось искусство мастера, талант и много времени, т. к. некоторые из них имеют высоту около двух метров и весят несколько тонн. Ни один народ в мире не использовал такой продолжительный путь и такое самовыражение веры в Бога.
Типичный хачкар высекают из вулканического базальта или туфа. В нижней части хачкара высекается символ солнца или знак вечности, над которым в центре высекается крест - символ распятия Христа. Сам хачкар обычно окружен 5-ю узорами или изображениями винграда и листьев. Часто изображают ветки финикового дерева, символизирующего Воскресение Христого.

Хачкары начали делать после принятия Арменией христианства в 301 г. Тогда армения стала первым христианским государством в мире. Для армян хачкар - это символ воскрешения Христа, его победы над смертью.


Хачкары возводились и в честь знаменательных событий: победы в боях, постройки храмов, церквей и водных каналов. Их ставили в святых местах, на кладбищах, у дорог. а иногда на холмах и крутых склонах. В некоторых местах, например в Гегарде, который является уникальным монастырем, высеченном в скале, хачкары помещены в стенах. Хачкары сами по себе рассматривались, как святыни, и место, где они воздвигались, считалось святым и непорочным.


Большая часть армянских хачкаров была высечена в 12-13 вв., и жившие в те времена Момик и Погос, являются величайшими мастерами хачкаров всех времен. Отвественная работа по созданию хачкаров доверялась только тем, кто глубоко верил в Бога и обладал непревзойденным талантом, ибо хачкары являлись знаками святости местности. Хотя чужестранцы - завоеватели (не христиане) и пытались уничтожить армянское достояние в течение веков, прекрасные работы мастеров сохранились до наших дней. Великолепные хачкары этих мастеров можно увидеть в Гошаванке, Дадиванке и многих других местах.

Самый древний хачкар, сохранившийся до наших дней, - это хачкар, подаренный королеве Катрианде, любимой жене Ашота Багратуни I. Он датируется 879 годом и находится в Гарни (языческий храм 1 века н.э.).


Очень много хачкаров сохранилось на древних армянских кладбищах. К примеру, средневековое кладбище в селе Нотарус. Там около 900 хачкары, некоторые из них имеют высоту до 1.5 м.
Хачкары разбросаны по всей территории исторической и современной Армении, и может быть именно поэтому Армения получила название - "музей под открытым небом".

Традиция изготовления хачкаров в качестве мемориальных памятников продолжается и поныне, но главное наверное то, что они давно уже стали символом национальной культуры Армении.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...